当前位置:首页 / 文章 / 关注新沂 / 正文

新沂一市民:父母因病致贫、生活极度困难、请求出路,官方回应...

一周多前,新沂一市民向政府网“市长信箱”写信求助,“父母因病致贫,生活极度困难,请求出路”,内容如下:

尊敬的高书记您好!我家是棋盘镇金李村机场占地拆迁户,但是我不能配合政府拆迁,因为我没有房子住,我家里太穷,去年因为我老二张*因病去世,家中债台高筑,我母亲二十多年的糖尿病,每天都在吃药维持生活,父亲脑血管堵塞,现在只能天天勉强给别人干个零活维持生计,我自己在钢厂上班,顾及不了二老,挣的钱还要给老二还账,为了父母能够正常生活,我每天都是报喜不报忧,借钱买药,我说是我自己的,我不敢再让二老担心,真的不想给政府添麻烦,孝敬父母是每个儿女的义务,但是我做的真的太少,让我二老受屈了,殷切希望高书记能在百忙之中抽个空来我父母家看看,看看二老的生活现况,帮我们一把,给我们出出主意, 敬礼!

棋盘镇人民政府作出回复:

同志您好:来信收悉,经金李村及信访办入户走访调查:信访人张*钢厂上班市区有居住房屋,另金李村有瓦屋一套。其父母与张*弟弟户口在一起,有瓦屋一套,弟弟因病去世后,弟媳及侄子侄女至今在娘家宿迁市泗阳居住。金李村书记见面落实后,按照张*父母长期因病致贫到棋盘镇民政办申请救助及低保,民政办将按照政策给予帮扶。 

棋盘镇人民政府

0

钟吾网-论坛首图.jpg

下一篇:“高空抛物、抢夺方向盘”或将入刑

上一篇:新沂人关切!南京路即将通车!时间就在...

网友留言评论(0)
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
最新投稿
人气排行
精选图文

钟吾网-论坛首图.jpg